Logotipo casas y terrenos
TERRENO EN VENTA PARA TORRE FRENTE A PARQUE Y EN ESQUINA en JARDINES ALCALDE, Guadalajara - foto 1 de 43
TERRENO EN VENTA PARA TORRE FRENTE A PARQUE Y EN ESQUINA en JARDINES ALCALDE, Guadalajara - foto 2 de 43
TERRENO EN VENTA PARA TORRE FRENTE A PARQUE Y EN ESQUINA en JARDINES ALCALDE, Guadalajara - foto 3 de 43
TERRENO EN VENTA PARA TORRE FRENTE A PARQUE Y EN ESQUINA en JARDINES ALCALDE, Guadalajara - foto 4 de 43
TERRENO EN VENTA PARA TORRE FRENTE A PARQUE Y EN ESQUINA en JARDINES ALCALDE, Guadalajara - foto 5 de 43
TERRENO EN VENTA PARA TORRE FRENTE A PARQUE Y EN ESQUINA en JARDINES ALCALDE, Guadalajara - foto 6 de 43
TERRENO EN VENTA PARA TORRE FRENTE A PARQUE Y EN ESQUINA en JARDINES ALCALDE, Guadalajara - foto 7 de 43
TERRENO EN VENTA PARA TORRE FRENTE A PARQUE Y EN ESQUINA en JARDINES ALCALDE, Guadalajara - foto 8 de 43
TERRENO EN VENTA PARA TORRE FRENTE A PARQUE Y EN ESQUINA en JARDINES ALCALDE, Guadalajara - foto 9 de 43
TERRENO EN VENTA PARA TORRE FRENTE A PARQUE Y EN ESQUINA en JARDINES ALCALDE, Guadalajara - foto 10 de 43
TERRENO EN VENTA PARA TORRE FRENTE A PARQUE Y EN ESQUINA en JARDINES ALCALDE, Guadalajara - foto 11 de 43
TERRENO EN VENTA PARA TORRE FRENTE A PARQUE Y EN ESQUINA en JARDINES ALCALDE, Guadalajara - foto 12 de 43
TERRENO EN VENTA PARA TORRE FRENTE A PARQUE Y EN ESQUINA en JARDINES ALCALDE, Guadalajara - foto 13 de 43
TERRENO EN VENTA PARA TORRE FRENTE A PARQUE Y EN ESQUINA en JARDINES ALCALDE, Guadalajara - foto 14 de 43
TERRENO EN VENTA PARA TORRE FRENTE A PARQUE Y EN ESQUINA en JARDINES ALCALDE, Guadalajara - foto 15 de 43
TERRENO EN VENTA PARA TORRE FRENTE A PARQUE Y EN ESQUINA en JARDINES ALCALDE, Guadalajara - foto 16 de 43
TERRENO EN VENTA PARA TORRE FRENTE A PARQUE Y EN ESQUINA en JARDINES ALCALDE, Guadalajara - foto 17 de 43
TERRENO EN VENTA PARA TORRE FRENTE A PARQUE Y EN ESQUINA en JARDINES ALCALDE, Guadalajara - foto 18 de 43
TERRENO EN VENTA PARA TORRE FRENTE A PARQUE Y EN ESQUINA en JARDINES ALCALDE, Guadalajara - foto 19 de 43
TERRENO EN VENTA PARA TORRE FRENTE A PARQUE Y EN ESQUINA en JARDINES ALCALDE, Guadalajara - foto 20 de 43
TERRENO EN VENTA PARA TORRE FRENTE A PARQUE Y EN ESQUINA en JARDINES ALCALDE, Guadalajara - foto 21 de 43
TERRENO EN VENTA PARA TORRE FRENTE A PARQUE Y EN ESQUINA en JARDINES ALCALDE, Guadalajara - foto 22 de 43
TERRENO EN VENTA PARA TORRE FRENTE A PARQUE Y EN ESQUINA en JARDINES ALCALDE, Guadalajara - foto 23 de 43
TERRENO EN VENTA PARA TORRE FRENTE A PARQUE Y EN ESQUINA en JARDINES ALCALDE, Guadalajara - foto 24 de 43
TERRENO EN VENTA PARA TORRE FRENTE A PARQUE Y EN ESQUINA en JARDINES ALCALDE, Guadalajara - foto 25 de 43
TERRENO EN VENTA PARA TORRE FRENTE A PARQUE Y EN ESQUINA en JARDINES ALCALDE, Guadalajara - foto 26 de 43
TERRENO EN VENTA PARA TORRE FRENTE A PARQUE Y EN ESQUINA en JARDINES ALCALDE, Guadalajara - foto 27 de 43
TERRENO EN VENTA PARA TORRE FRENTE A PARQUE Y EN ESQUINA en JARDINES ALCALDE, Guadalajara - foto 28 de 43
TERRENO EN VENTA PARA TORRE FRENTE A PARQUE Y EN ESQUINA en JARDINES ALCALDE, Guadalajara - foto 29 de 43
TERRENO EN VENTA PARA TORRE FRENTE A PARQUE Y EN ESQUINA en JARDINES ALCALDE, Guadalajara - foto 30 de 43
TERRENO EN VENTA PARA TORRE FRENTE A PARQUE Y EN ESQUINA en JARDINES ALCALDE, Guadalajara - foto 31 de 43
TERRENO EN VENTA PARA TORRE FRENTE A PARQUE Y EN ESQUINA en JARDINES ALCALDE, Guadalajara - foto 32 de 43
TERRENO EN VENTA PARA TORRE FRENTE A PARQUE Y EN ESQUINA en JARDINES ALCALDE, Guadalajara - foto 33 de 43
TERRENO EN VENTA PARA TORRE FRENTE A PARQUE Y EN ESQUINA en JARDINES ALCALDE, Guadalajara - foto 34 de 43
TERRENO EN VENTA PARA TORRE FRENTE A PARQUE Y EN ESQUINA en JARDINES ALCALDE, Guadalajara - foto 35 de 43
TERRENO EN VENTA PARA TORRE FRENTE A PARQUE Y EN ESQUINA en JARDINES ALCALDE, Guadalajara - foto 36 de 43
TERRENO EN VENTA PARA TORRE FRENTE A PARQUE Y EN ESQUINA en JARDINES ALCALDE, Guadalajara - foto 37 de 43
TERRENO EN VENTA PARA TORRE FRENTE A PARQUE Y EN ESQUINA en JARDINES ALCALDE, Guadalajara - foto 38 de 43
TERRENO EN VENTA PARA TORRE FRENTE A PARQUE Y EN ESQUINA en JARDINES ALCALDE, Guadalajara - foto 39 de 43
TERRENO EN VENTA PARA TORRE FRENTE A PARQUE Y EN ESQUINA en JARDINES ALCALDE, Guadalajara - foto 40 de 43
TERRENO EN VENTA PARA TORRE FRENTE A PARQUE Y EN ESQUINA en JARDINES ALCALDE, Guadalajara - foto 41 de 43
TERRENO EN VENTA PARA TORRE FRENTE A PARQUE Y EN ESQUINA en JARDINES ALCALDE, Guadalajara - foto 42 de 43
TERRENO EN VENTA PARA TORRE FRENTE A PARQUE Y EN ESQUINA en JARDINES ALCALDE, Guadalajara - foto 43 de 43
Guardar

Terreno en Venta Para Torre Frente a Parque y en Esquina

Terreno en venta — Jardines Alcalde, Guadalajara, Jalisco

$9,200,000mxn

Año de construcción: 2026

Descripción

Te presento una oportunidad única en Guadalajara: Un terreno en esquina frente al enorme Parque Tucson. Este desarrollo está estratégicamente pensado para capitalizar al máximo su ubicación, donde los indicadores clave se maximizan: rentabilidad, liquidez y plusvalía. 📍 Ubicación privilegiada con vistas al parque No es un lote cualquiera: es conexión con la ciudad, tranquilidad, accesibilidad, plusvalía. El terreno cuenta con vocación residencial para construir una torre de hasta 4 niveles, justo frente a uno de los pulmones más importantes de la zona. Eso significa vistas arboladas, acceso a áreas verdes y un entorno que impulsa la demanda desde la preventa. 🏢 Potencial de construcción y ventas Según el reglamento urbano de Guadalajara, el proyecto permite hasta 834.4 m² vendibles, distribuidos en un edificio de 4 niveles con hasta 14 departamentos. 💰 Cifras claras para inversionistas o constructores: • 834.4 m² construibles x $54,000 MXN/m² (precio de contado en la zona) = $45,057,600 MXN en ingresos potenciales, sin contar estacionamientos y bodegas. • Más ahorro en marketing por su ubicación privilegiada y alta plusvalía tras finalización. 📈 Ventaja competitiva: Estar frente a un parque incrementa el valor por m² en más del 20%, lo que los compradores finales perciben y están dispuestos a pagar. Este predio ofrece vocación ideal, normativa flexible, alta demanda y retorno proyectado por encima del promedio de mercado a solo $27,013 pesos por m2 🚀 Construye con visión: Este terreno no es solo concreto: es un generador de rentas, un activo de valor y una oportunidad de patrimonio duradero. 🧭 La oportunidad es ahora. El terreno ya está listo. Invertir frente a un parque añade valor diferencial: plusvalía más alta y rápida gracias a su entorno verde, conectividad y acceso a centros comerciales, laborales y recreativos. 📌 Ficha técnica: • Terreno en venta para desarrollo vertical • CUS: 2.1 | iCUS: 0.7 | COS: 0.8 • Hasta 835 m² construibles • Uso de suelo: habitacional multifamiliar • Actualmente: casa de 298 m² terreno y 365 m² construcción, dividida en 3 departamentos 🏡 Distribución actual: Planta baja: • 3 habitaciones, 2 baños, cocina equipada, jardín, cochera, área de servicio Planta alta: • 2 departamentos: Depto A: 2 habitaciones, 2 baños, cocina integral Depto B: 2 habitaciones, 2 baños, cocina pequeña y balcón con vista al parque 🎯 Entorno inmediato: Frente al Parque Tucson: canchas deportivas, lago, gimnasio, alberca pública, juegos infantiles y más. Cerca de Hospital Civil, Centro Médico, Calzada Independencia, San Juan de Dios, UdeG, zonas comerciales y múltiples oficinas gubernamentales. Ideal para desarrolladores visionarios e inversionistas estratégicos. Precio sujeto a cambio sin previo aviso. ⚠️ Aviso legal: Las imágenes, renders y amenidades son ilustrativas y pueden variar. La disponibilidad, precio y condiciones de renta están sujetos a cambio sin previo aviso. La información no constituye una oferta vinculante y se formaliza mediante contrato de arrendamiento conforme a la normatividad aplicable y disposiciones de PROFECO. EasyBroker ID: EB-SV7411